Archive for Juni, 2017

Freitag, 28 Juli
18.00 – 24.00

Samstag, 29 Juli
12.30 – 24.00

Sonntag, 30
Juli 11.00 – 20.00

Erlebe mit uns das Mittelalter …

 

Mittelalterliche Handwerkskünste
• Schmiede
• Glasbläser
• Lederer
• Wippdrechsler
• Weber
• Perlendreher
• Handspinner
• Bogenbauer

 

Gaukler und Musikalisches
• Lux Aeterna
• Musiker Canora
• Skadefryd
• Gugelhupf
• Quadroculus
• Timelino
• Fauxpas
• Das musikalische Tier
• Falkner

 

Ritter- und Lagerleben
• Pfalzritter
• Herrenlose
• Wölfe vom Halsgraben
• Ritter Sebastian
• Badehaus

 

Allerlei Feilgebotenes
• Gewandungen
• Geschmeide
• Töpferware
• Spielzeug
• Kräuterfrau
• Tavernen und Küchen

 

Kinderspaß mit Schwert und Maß
• Riesenrad
• Bogenschießen
• Löwenherz-Parcours
• Kinder-Ritterturniere
• Spielstraße
• Karussell

Lagerplan 2017:

 

 

 

 

Download als PDF

 

Hier finden Sie unser diesjaehriges Programm

 

 

 

 

Freitag 28.07.2017

Samstag 29.07.2017

Sonntag 30.07.20107

Druckerfreundliche Version:

Freitag

Samstag

Sonntag

Programm:

 

 

 

 

 

Marktplatz

 

11:00 – 12:00
Walking Acts, wo Gäste sich versammeln

12:00 – 12:45
Gugelhupf

12:30 – 13:15
Lux Aeterna

13:15 – 14:00
Nashoch Himilsanc

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Lagerbühne am Messplatz

15:00 – 15:30
Musica Canora

15:30 – 16:15
Gewandprämierung & Faux Pas

16:15 – 17:00
Lehenseid Richard Löwenherz – Pfalzritter

17:00 – 17:45
Timelino Gaukler

17:45 – 18:30
Musica Canora

18:30 – 19:15
Ansage “Letzte Stunde” durch den Herold je nach Publikumsverkehr


Lagerbühne

11:00 – 12:00
Walking Acts, wo Gäste sich versammeln

12:00 – 12:45
Musica Canora

12:30 – 13:15
Faux Pas

13:15 – 14:00
Gugelhupf

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Lagerbühne am Messplatz

15:00 – 15:30
Mittelalterliche Szenen – Pfalzritter

15:30 – 16:15
Nashoch Himilsanc

16:15 – 17:00
Skadefryd

17:00 – 17:45
Lux Aeterna

18:30 – 19:15
Ansage “Letzte Stunde” durch den Herold je nach Publikumsverkehr


Brücke

11:00 – 12:00
Walking Acts, wo Gäste sich versammeln

12:00 – 12:45
Timelino Gaukler

12:30 – 13:15
Skadefryd

13:15 – 14:00
Duo Dulcimus

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Lagerbühne am Messplatz

15:30 – 16:15
Lux Aeterna

16:15 – 17:00
Gugelhupf

18:30 – 19:15
Ansage “Letzte Stunde” durch den Herold je nach Publikumsverkehr


Badehaus

11:00 – 12:00
Walking Acts, wo Gäste sich versammeln

12:00 – 12:45
Lux Aeterna Kurzauftritt

12:30 – 13:15
Duo Dulcimus

13:15 – 14:00
Timelino Gaukler

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Lagerbühne am Messplatz

15:00 – 15:30
Gugelhupf

15:30 – 16:15
Musica Canora

16:15 – 17:00
Ouadroculus

17:00 – 17:45
Skadefryd

18:30 – 19:15
Ansage “Letzte Stunde” durch den Herold je nach Publikumsverkehr


Erzählerzelt/ Puppenth.

11:00 – 12:00
Walking Acts, wo Gäste sich versammeln

13:15 – 14:00
Zauberspiegel

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Lagerbühne am Messplatz

15:00 – 15:30
Chnutz

16:15 – 17:00
Zauberspiegel

17:00 – 17:45
Chnutz

 

Die Auftritte finden innerhalb der angegebenen Zeitspanne statt.
Änderungen vorbehalten.

Programm:

 

 

 

 

 

Marktplatz

12:30 – 13:15
Skadefryd

13:15 – 14:00
Nashoch Himilsanc

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 –15:30
Musica Canora

15:30 – 16:15
Gugelhupf

16:15 – 17:00
Nashoch Himilsanc

17:00 – 17:45
Mittelalterliche Szenen – Pfalzritter

17:45 – 18:30
Lux Aeterna

18:30 – 19:15
Skadefryd

19:15 – 20:00
Timelino Gaukler

20:00 – 20:45
Konzert Musica Canora, danach Aufbau Feuer

22:15 – Ende
Feuerspektakel Lux Aeterna


Lagerbühne

13:15 – 14:00
Lux Aeterna

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Skadefryd

15:30 – 16:15
Ritterszenen

16:15 – 17:00
Timelino Gaukler

17:00 – 17:45
Gugelhupf

17:45 – 18:30
Musica Canora

18:30 – 19:15
Quadroculus

19:15 – 20:00
Nashoch Himilsanc

20:45 – 21:30
Faux Pas

22:15 – Ende
Gugelhupf


Brücke

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Timelino Gaukler

15:30 – 16:15
Faux Pas

16:15 – 17:00
Duo Dulcimus

18:30 – 19:15
Faux Pas

20:00 – 20:45
Skadefryd


Badehaus

12:30 – 13:15
Musica Canora

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Duo Dulcimus

15:30 – 16:15
Lux Aeterna

16:15 – 17:00
Quadroculus

17:00 – 17:45
Skadefryd

17:45 – 18:30
Timelino Gaukler

18:30 – 19:15
Duo Dulcimus

19:15 – 20:00
Gugelhupf


Erzählerzelt/ Puppenth.

12:30 – 13:15
Zauberspiegel

13:15 – 14:00
Chnutz

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Zauberspiegel

17:45 – 18:30
Chnutz

21:30 – 22:15
Erwachsenengeschichten Chnutz

 

Die Auftritte finden innerhalb der angegebenen Zeitspanne statt.
Änderungen vorbehalten.

Programm:

 

 

 

 

 

Marktplatz

18:30 – 19:15
Aufstellung, danach 19:00 Umzug mit allen Akteuren und Eröffnung

19:15 – 20:00
Eröffnung

20:00
Konzert Musica Canora bis 22:00


Lagerbühne

20:00 – 20:45
Lux Aeterna

20:45 – 21:30
Timelino

21:30 – 22:15
Gugelhupf

22:15 – Ende
Kleine Feuershow
Lux Aeterna


Badehaus

20:00 – 20:45
Timelino Gaukler
Kurzauftritt

20:45 – 21:30
Gugelhupf

 

Die Auftritte finden innerhalb der angegebenen Zeitspanne statt.

Änderungen vorbehalten.

Das traditionelle Richard Löwenherz Fest lockt alljährlich viele Tausend Besucher aus Nah und Fern nach Annweiler.

Achtung: Das Richard-Löwenherz-Fest findet in den Gassen und auf den Plätzen der historischen Altstadt statt – nicht auf der Burg Trifels.

Annweiler ist verkehrsgünstig gelegen: Nur 14 km westlich von Landau/Pf., nach Pirmasens sind es 30 km. Und leicht erreichbar mit Bahn, Bus, PKW und Rad. Der Hbf Annweiler ist direkt gegenüber der Innenstadt, nur 2 Minuten zu Fuß bis zum Fest. Die Parkmöglichkeiten allerdings sind beschränkt. Es empfiehlt sich dringend, mit öffentlichen Verkehrsmitteln zum Richard-Löwenherz-Fest anzureisen.

Rollstuhlfahrer haben freien Zutritt zum Festgelände.
Der barrierefreie WC-Bereich liegt gegenüber dem Eingang Messplatz, an der alten Post. (Zugangs-Schlüssel für öffentliche Behinderten-Toiletten wird benötigt).

Mit der Bahn:
Von Pirmasens im Westen und Landau im Osten aus empfehlen wir die Benutzung der Queichtal-Bahnlinie (VRN) wegen der direkten und schnellen Verbindung. Im Stundentakt halten die Personenzüge am Hauptbahnhof Annweiler zur vollen Stunde in beide Richtungen.

Druckerfreundliche Version des DB-Fahrplans 2017

 

Mit dem Bus:
VRN_LogoDer Hbf. Annweiler ist mit Linienbussen im Taktverkehr von allen Orten der Verbandsgemeinde (und darüber hinaus) aus zu erreichen, die nicht über einen Bahnhof verfügen. Es verkehren die Linien 521, 523, 524, 525 und 531 des Queichtal-Nah-Verkers (QNV) zum normalen VRN-Tarif.
Der reguläre Fahrplan wird am Freitag und Samstag durch zusätzliche Fahrten 22:00 und Mitternacht auf den folgenden Strecken ergänzt:
Annweiler – Albersweiler – Eußerthal – Ramberg 
Annweiler – Silz – Klingenmünster – Bad Bergzabern

Druckerfreundliche Version des Busfahrplans_2017

 

Mit dem PKW:
Folgen Sie der B10 bis zu den Anschlussstellen Annweiler-West von Pirmasens kommend oder Annweiler -Ost von Landau kommend. Parkplätze sind in Annweiler, aber auch den umliegenden Gemeinden vorhanden.

 

Zusätzliche Parkplätze in Annweiler
P_Logo

Zu den bereits bestehenden Parkplätzen werden zusätzliche Parkflächen ausgewiesen.

 

Mit dem Rad
Fahrrad_LogoADFC

Dem Queichtal-Radweg aus den Richtungen Hauenstein oder Landau nach Annweiler folgen. Der Radweg führt direkt zum Festgelände.