Archive for the ‘2017’ Category

Tickets können an jedem Tor erworben werden.

 

 

 

Wir empfehlen eins der günstigen Wochenendtickets für alle drei Festtage:

Erwachsene
(15 Jahre und älter)
Gewandet
€10,00

Ungewandet
€15,00

Familien (Eltern ODER Großeltern mit eigenen Kindern ODER Enkeln bis 18 Jahren)
Gewandet und ungewandet
€29,00


Tageskarten:

 

Freitag

Erwachsene (15 Jahre und älter)
Gewandet und ungewandet
€3,00

Kinder bis
14 Jahre

frei

Samstag/ Sonntag

Erwachsene
15 Jahre und älter
gewandet
€5,00

ungewandet
€7,00

Kinder bis 14 Jahre

frei

Lagerplan 2017:

 

 

 

 

Download als PDF

 

Erlebe mit uns das Mittelalter …

 

Mittelalterliche Handwerkskünste
• Schmiede
• Glasbläser
• Lederer
• Wippdrechsler
• Weber
• Perlendreher
• Handspinner
• Bogenbauer

 

Gaukler und Musikalisches
• Lux Aeterna
• Musiker Canora
• Skadefryd
• Gugelhupf
• Quadroculus
• Timelino
• Fauxpas
• Das musikalische Tier
• Falkner

 

Ritter- und Lagerleben
• Pfalzritter
• Herrenlose
• Wölfe vom Halsgraben
• Ritter Sebastian
• Badehaus

 

Allerlei Feilgebotenes
• Gewandungen
• Geschmeide
• Töpferware
• Spielzeug
• Kräuterfrau
• Tavernen und Küchen

 

Kinderspaß mit Schwert und Maß
• Riesenrad
• Bogenschießen
• Löwenherz-Parcours
• Kinder-Ritterturniere
• Spielstraße
• Karussell

Freitag, 28 Juli
18.00 – 24.00

Samstag, 29 Juli
12.30 – 24.00

Sonntag, 30
Juli 11.00 – 20.00

Hier finden Sie unser diesjaehriges Programm

 

 

 

 

Freitag 28.07.2017

Samstag 29.07.2017

Sonntag 30.07.20107

Druckerfreundliche Version:

Freitag

Samstag

Sonntag

Programm:

 

 

 

 

 

Marktplatz

18:30 – 19:15
Aufstellung, danach 19:00 Umzug mit allen Akteuren und Eröffnung

19:15 – 20:00
Eröffnung

20:00
Konzert Musica Canora bis 22:00


Lagerbühne

20:00 – 20:45
Lux Aeterna

20:45 – 21:30
Timelino

21:30 – 22:15
Gugelhupf

22:15 – Ende
Kleine Feuershow
Lux Aeterna


Badehaus

20:00 – 20:45
Timelino Gaukler
Kurzauftritt

20:45 – 21:30
Gugelhupf

 

Die Auftritte finden innerhalb der angegebenen Zeitspanne statt.

Änderungen vorbehalten.

Programm:

 

 

 

 

 

Marktplatz

12:30 – 13:15
Skadefryd

13:15 – 14:00
Nashoch Himilsanc

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 –15:30
Musica Canora

15:30 – 16:15
Gugelhupf

16:15 – 17:00
Nashoch Himilsanc

17:00 – 17:45
Mittelalterliche Szenen – Pfalzritter

17:45 – 18:30
Lux Aeterna

18:30 – 19:15
Skadefryd

19:15 – 20:00
Timelino Gaukler

20:00 – 20:45
Konzert Musica Canora, danach Aufbau Feuer

22:15 – Ende
Feuerspektakel Lux Aeterna


Lagerbühne

13:15 – 14:00
Lux Aeterna

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Skadefryd

15:30 – 16:15
Ritterszenen

16:15 – 17:00
Timelino Gaukler

17:00 – 17:45
Gugelhupf

17:45 – 18:30
Musica Canora

18:30 – 19:15
Quadroculus

19:15 – 20:00
Nashoch Himilsanc

20:45 – 21:30
Faux Pas

22:15 – Ende
Gugelhupf


Brücke

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Timelino Gaukler

15:30 – 16:15
Faux Pas

16:15 – 17:00
Duo Dulcimus

18:30 – 19:15
Faux Pas

20:00 – 20:45
Skadefryd


Badehaus

12:30 – 13:15
Musica Canora

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Duo Dulcimus

15:30 – 16:15
Lux Aeterna

16:15 – 17:00
Quadroculus

17:00 – 17:45
Skadefryd

17:45 – 18:30
Timelino Gaukler

18:30 – 19:15
Duo Dulcimus

19:15 – 20:00
Gugelhupf


Erzählerzelt/ Puppenth.

12:30 – 13:15
Zauberspiegel

13:15 – 14:00
Chnutz

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Zauberspiegel

17:45 – 18:30
Chnutz

21:30 – 22:15
Erwachsenengeschichten Chnutz

 

Die Auftritte finden innerhalb der angegebenen Zeitspanne statt.
Änderungen vorbehalten.