Archive for the ‘2017’ Category

Hier finden Sie eine Übersicht des RLF 2017

 

 

 

 

Programm 2017

Freitag 28.07.2017

Samstag 29.07.2017

Sonntag 30.07.20107

Teilnehmer 2017

Sponsoren 2017

Plan 2017

Das war 2017

 

 

Tickets können an jedem Tor erworben werden.

 

 

 

Wir empfehlen eins der günstigen Wochenendtickets für alle drei Festtage:

Erwachsene
(15 Jahre und älter)
Gewandet
€10,00

Ungewandet
€15,00

Familien (Eltern ODER Großeltern mit eigenen Kindern ODER Enkeln bis 18 Jahren)
Gewandet und ungewandet
€29,00


Tageskarten:

 

Freitag

Erwachsene (15 Jahre und älter)
Gewandet und ungewandet
€3,00

Kinder bis
14 Jahre

frei

Samstag/ Sonntag

Erwachsene
15 Jahre und älter
gewandet
€5,00

ungewandet
€7,00

Kinder bis 14 Jahre

frei

Lagerplan 2017:

 

 

 

 

Download als PDF

 

Erlebe mit uns das Mittelalter …

 

Mittelalterliche Handwerkskünste
• Schmiede
• Glasbläser
• Lederer
• Wippdrechsler
• Weber
• Perlendreher
• Handspinner
• Bogenbauer

 

Gaukler und Musikalisches
• Lux Aeterna
• Musiker Canora
• Skadefryd
• Gugelhupf
• Quadroculus
• Timelino
• Fauxpas
• Das musikalische Tier
• Falkner

 

Ritter- und Lagerleben
• Pfalzritter
• Herrenlose
• Wölfe vom Halsgraben
• Ritter Sebastian
• Badehaus

 

Allerlei Feilgebotenes
• Gewandungen
• Geschmeide
• Töpferware
• Spielzeug
• Kräuterfrau
• Tavernen und Küchen

 

Kinderspaß mit Schwert und Maß
• Riesenrad
• Bogenschießen
• Löwenherz-Parcours
• Kinder-Ritterturniere
• Spielstraße
• Karussell

Freitag, 28 Juli
18.00 – 24.00

Samstag, 29 Juli
12.30 – 24.00

Sonntag, 30
Juli 11.00 – 20.00

Hier finden Sie unser diesjaehriges Programm

 

 

 

 

Freitag 28.07.2017

Samstag 29.07.2017

Sonntag 30.07.20107

Druckerfreundliche Version:

Freitag

Samstag

Sonntag

Programm:

 

 

 

 

 

Marktplatz

12:30 – 13:15
Skadefryd

13:15 – 14:00
Nashoch Himilsanc

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 –15:30
Musica Canora

15:30 – 16:15
Gugelhupf

16:15 – 17:00
Nashoch Himilsanc

17:00 – 17:45
Mittelalterliche Szenen – Pfalzritter

17:45 – 18:30
Lux Aeterna

18:30 – 19:15
Skadefryd

19:15 – 20:00
Timelino Gaukler

20:00 – 20:45
Konzert Musica Canora, danach Aufbau Feuer

22:15 – Ende
Feuerspektakel Lux Aeterna


Lagerbühne

13:15 – 14:00
Lux Aeterna

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Skadefryd

15:30 – 16:15
Ritterszenen

16:15 – 17:00
Timelino Gaukler

17:00 – 17:45
Gugelhupf

17:45 – 18:30
Musica Canora

18:30 – 19:15
Quadroculus

19:15 – 20:00
Nashoch Himilsanc

20:45 – 21:30
Faux Pas

22:15 – Ende
Gugelhupf


Brücke

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Timelino Gaukler

15:30 – 16:15
Faux Pas

16:15 – 17:00
Duo Dulcimus

18:30 – 19:15
Faux Pas

20:00 – 20:45
Skadefryd


Badehaus

12:30 – 13:15
Musica Canora

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Duo Dulcimus

15:30 – 16:15
Lux Aeterna

16:15 – 17:00
Quadroculus

17:00 – 17:45
Skadefryd

17:45 – 18:30
Timelino Gaukler

18:30 – 19:15
Duo Dulcimus

19:15 – 20:00
Gugelhupf


Erzählerzelt/ Puppenth.

12:30 – 13:15
Zauberspiegel

13:15 – 14:00
Chnutz

14:00 – 14:30
Aufstellung zum Umzug

14:30 – 15:00
Umzug, danach Marktschau mit allen Akteuren auf der Hauptbühne am Marktplatz

15:00 – 15:30
Zauberspiegel

17:45 – 18:30
Chnutz

21:30 – 22:15
Erwachsenengeschichten Chnutz

 

Die Auftritte finden innerhalb der angegebenen Zeitspanne statt.
Änderungen vorbehalten.